
Возглас Полушкина: "Ты о себе скажи!"
ЧЕРНЫШЕВ. Поставь, ящик пива - хоть всю ночь буду про себя рассказывать. Ладно, без шуток. Как только получил штормовое предупреждение, снял заглушки штормовых портиков и деревянные щиты зашивки фальшборта, орудия лова и груз убрал в трюм. Подготовил инструмент для околки льда, трюма задраил по-походному. Когда началось обледенение, команда работала непрерывно, сменяясь каждые два часа. Окалывали лед прежде всего с вант, мачт, надстроек и тамбучины. Благодаря открытым шторм-портикам вода свободно сходила за борт, очищая палубу от ледяной каши и обломков, льда с вертикальных конструкций. Ну и конечно, запрессовал все днищевые танки, топливные и водяные, забортной водой, что уменьшило опасность потери остойчивости. Так и выбрался... А вообще, если честно, за свою моряцкую жизнь такого ледяного шторма не видывал... Но не будем все валить на стихию, товарищи. Мы сто раз заседали, одурели от разборов - кто как себя вел, а посему закругляюсь... Или нет, можно еще пять минут? Вот ты, Сухотин, хорошо сказал, я даже записал за тобой: "Главная причина трагических событий - одновременное действие неотвратимых сил: ураганный ветер и чрезмерное волнение, низкие температуры воздуха и воды, снегопад, парение моря и, как результат, сильнейшее обледенение". Ничего не наврал? Но послушайте, что сказал другой человек, который понимал в нашем деле получше нас с вами, - академик Алексей Николаевич Крылов.
